На территории города Гомель имеется 4 химически опасных объекта, на которых хранится и используется в производстве аммиак (ОАО «Гомельский химический завод», ОАО «Милкавита», ОАО «Гомельский мясокомбинат», ОАО «Гомельский жировой комбинат»), который поставляется железнодорожным и автомобильным транспортом.

Аммиак – бесцветный газ с резким удушающим запахом. Пары его ядовиты, раздражают органы дыхания, глаза и кожу.

При получении информации об угрозе либо возникновении аварии с выбросом аммиака необходимо:

включить теле- и радиоприёмники, прослушать сообщения;

если покинуть район аварии невозможно – из помещения не выходить;

закрыть плотно окна и двери, отключить кондиционеры, провести герметизацию помещения, так как аммиак легче воздуха: вентиляционные отдушины, щели заклеить скотчем, лейкопластырем, бумагой;

приготовить ватно-марлевые повязки, либо сложенную в несколько слоёв ткань, смочив их 2-х процентным раствором уксусной либо лимонной кислоты;

если авария застала Вас на улице – прикрыть плотно нос и рот любой тканью, желательно смоченной водой, зайти в помещение, по возможности укрыться в подвалах или на нижних этажах.

В нашем дошкольном учреждении прошел конкурс арт-елок, сделанных из разного материала: ватных дисков, бумажных салфеток, ниток, проволоки, ваты, лент, мешковины, картона, бумаги, сентипона, мишуры. Победителем стала семья Хоухлянцева Виктория Юрьевна и дочь Амина 4 года. Подравляем!!!

Уже стало традицией в канун праздника, посвященного освобождению г.Гомеля от немецко-фишистских захватчиков, посещать нашими воспитанниками Музей военной славы. Вот и в этот раз воспитанники вместе с педагогами посетили музей, где ребята познакомились с боевой техникой времен войны, о сражениях на полях боя. Поздравляем всех ветеранов, сражавшихся за мир в нашей стране!

В рамках проведения пожарно-профилактической акции в нашем дошкольном учреждении проводится следующая работа: тематическая выставка "Обучение детей безопасной жизнедеятельности", пропаганда среди сотрудников и родителей через плакаты, листовки, памятки. С воспитанниками проводятся тематические занятия

Учреждение дошкольного образования благодарит своих шефов - ОАО "ГЗЛиН", цех сетей и подстанций, в лице начальника Стасько Григория Ивановича, а так же идеолога Прищепа Сватланы Анатольевны за взаимопонимание, своевременное оказание помощи: устранение аварийной ситуации (порыв отопления), установку светильников в музыкальном зале. Особая благодорность Калинину Игорю Александровичу и Павложанко Михаилу. СПАСИБО за помощь в создании условий для наших воспитанников, надеемся на дальнейшее сотрудничество!

!